главная

зоология

ботаника

физиология

скачать

вопрос-ответ

FAQ

ссылки

контакты

поддержка


ЖИВОТНЫЕ


ЖИВОТНЫЕ (Animalia), царство живых организмов, одно из самых крупных подразделений в системе органического мира. Возникли, вероятно, около 1–1,5 млрд. лет назад в море в форме клеток, напоминающих микроскопических бесхлорофильных амебоидных жгутиконосцев. Наземные животные ведут начало от морских и пресноводных форм, но некоторые из них вернулись к обитанию в водной среде. Животные появились на Земле после прокариот, водорослей, грибов; возраст их достоверных остатков не превышает 0,8 млрд. лет. Остатки многоклеточных животных (кишечнополостные, черви, формы, близкие к примитивным членистоногим) впервые встречаются в позднедокембрийских отложениях вендской системы (690–570 млн. лет назад). С начала кембрийского периода (570–490 млн. лет назад) появляется большинство групп морских беспозвоночных с минерализованным (раковинным или хитиновым) наружным скелетом — трилобиты, брахиоподы, моллюски, археоциаты. С конца кембрия известны позвоночные (древние родичи круглоротых), обладавшие наружным скелетом. Освоение суши животными началось в силуре (445–400 млн. лет назад) одновременно с появлением наземных растений, из позднего силура известны первые представители скорпионов, в конца девона (400–345 млн. лет назад) появились первые позвоночные — архаичные земноводные. В карбоне (345–280 млн. лет назад) на суше уже доминировали из беспозвоночных — насекомые, из позвоночных — примитивные пресмыкающиеся и земноводные. В мезозойскую эру (триас, юра и мел; 230–66 млн. лет назад) господствовали пресмыкающиеся. В середине триаса (230–195 млн. лет назад) появились динозавры, а в самом конце — млекопитающие. Птицы известны с конца юры (195–136 млн. лет назад). В конце мела (136–66 млн. лет назад) вымерли многие группы морских беспозвоночных, морские и наземных пресмыкающихся, включая динозавров.

Животные, как и грибы, — гетеротрофные организмы, то есть питаются готовыми органическими веществами, в отличие от большинства растений — автотрофных организмов, создающих органические вещества в процессе фотосинтеза. К другим важным особенностям животных относят активный метаболизм и в связи с этим ограниченный рост тела, а также развитие в процессе эволюции различных функциональных систем органов: мышечной, пищеварительной, дыхательной, выделительной, половой, кровеносной, нервной. Способность воспринимать раздражения и реагировать на них (в связи с появлением нервной системы) вызвало формирование органов чувств. Клетки животных, в отличие от растений, не имеют твёрдой (целлюлозной) клеточной оболочки. Однако различия между животными и растениями относительны. Простейшие, например, не имеют мышечной и нервной систем, а многие многоклеточные (губки, мшанки, коралловые полипы) ведут неподвижный образ жизни. Ряд организмов включают либо в царство животных (из-за типа их питания и подвижности), либо в царство растений (на основании их способности к фотосинтезу); таковы, например, эвглена, вольвокс и др. Грибы, ныне выделяемые в отдельное царство, ранее включали в царство растений, хотя по типу питания они близки к животным. Отсутствие резкой границы между животными и растениями — следствие их единого происхождения, что подтверждается принципиальным единством путей обмена веществ, клеточным строением, общими закономерностями механизмов наследственности и изменчивости и многим другим.

В зависимости от уровня организации животные делят на одноклеточных и многолеточных. Развитие частей тела у примитивных многоклеточных осуществляется из производных 2 зародышевых листков — эктодермы и эндодермы (так называемые двуслойные животные — губки и радиальные). У более высокоорганизованных хорошо развиты мускулатура и соединительная ткань — производные 3-го зародышевого листка — мезодермы (трёхслойные животные); их делят на первичноротых (например, кольчатые черви, моллюски, членистоногие) и вторичноротых (иглокожие и хордовые). Принято также несистематическое деление животных на позвоночных (подтип) и беспозвоночных (большая группа типов). Учитывая строение животных, их филогенетические связи, царство животных делят на подцарства, типы, подтипы и т. д. В зависимости от принятой системы выделяют от 10 до 33 типов животных (чаще 16–25), причём наиболее сложными и спорными являются проблемы классификации низших беспозвоночных. Так, простейших до недавнего времени рассматривали как отдельный тип, ныне их делят на несколько (от 5 до 7) типов. Все основные типы относят к подцарству многоклеточных. Известно свыше 1,5 (по другим данным, 3–4,5) млн. видов животных, однако животный мир Земли изучен далеко не полностью, наиболее часто описывают новые виды насекомых, число которых составляет свыше 2/3 всех видов животных. Многие животные имеют большое хозяйственное значение, среди них — сельскохозяйственные, промысловые, лабораторные, многие служат объектами разведения для пищевых и промышленных целей. Среди животных есть отдельные виды и даже крупные систематические группы, ведущие паразитический образ жизни, к ним обычно относят возбудителей паразитарных заболеваний человека, различных животных и растений. Ряд животных — переносчики возбудителей трансмиссивных заболеваний; многие насекомые и клещи повреждают лесные и сельскохозяйственные культуры. Усиливающееся воздействие человека на природу, в частности на животный мир, привело к сокращению численности одних и к полному исчезновению других видов животных. К 1600 по вине человека исчезло не менее 150 видов высших позвоночных. Ныне темпы исчезновения видов животных составляют, по некоторым оценкам, до 1 вида в день (в СНГ вид млекопитающих исчезает в среднем за 3,5 года). В СССР в 1980 принят Закон "Об охране и использовании животного мира". Редкие и исчезающие виды животных были внесены в Красные книги МСОП (несколько тысяч беспозвоночных и около 1000 позвоночных) и СССР (в 1984 — 234 вида беспозвоночных и 213 позвоночных). Наука о животных — зоология.


А Б В Г Д Е Ж З И К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Э Ю Я